Diretoria ABCCR/BRASCRS


Diretoria Executiva

Biênio 2018 - 2020

Walton Nosé
Presidente –  ABCCR/BRASCRS
São Paulo – SP

Bruno Machado Fontes
Vice-presidente
Rio de Janeiro – RJ

Gustavo Victor de Paula Baptista
Secretário Geral
São Paulo – SP

Ricardo Nosé
1º Secretário
São Paulo -SP

Adriana dos Santos Forseto
Tesoureira Geral
São Paulo -SP

Francisco Grupenmacher
1º Tesoureiro
Curitiba – PR


Conselho Deliberativo

Pedro Paulo Fabri
Presidente do Conselho Deliberativo
Cascavel – PR

Adriana dos Santos Forseto
São Paulo -SP

Armando Stefano Crema
Rio de Janeiro – RJ

Bruno Machado Fontes
Rio de Janeiro – RJ

Canrobert Oliveira
Brasília – DF

Carlos Gabriel de Figueiredo
São José do Rio Preto – SP

Carlos França Rangel
São Paulo – SP

Carlos Heler Ribeiro Diniz
Belo Horizonte – MG

Carlúcio de Oliveira Andrade
Rio de Janeiro – RJ

Daniel Montenegro
João Pessoa – PB

Durval Moraes de Carvalho
Goiânia – GO

Edna Emilia G. M. Almodin
Maringá – PR

Fernando L. C. Trindade
Belo Horizonte – MG

Flávio Rezende Dias
Rio de Janeiro – RJ

Homero Gusmão de Almeida
Belo Horizonte – MG

João Alberto Holanda de Freitas
Campinas – SP

José Beniz Neto
Goiânia – GO

José Eutrópio Vaz
Ondina – Salvador

José Ricardo C. L. Rehder
São Paulo -SP

Leonardo Akaishi
Brasília – DF

Marcelo Carvalho Ventura
Recife – PE

Marco Antonio Rey de Faria
Natal – RN

Mauro Silveira Queiroz Campos
São Paulo – SP

Miguel Ângelo Padilha
Rio de Janeiro – RJ

Newton Leitão de Andrade
Fortaleza – CE

Paulo Cesar Fontes
Rio de Janeiro – RJ

Renato Ambrósio Junior
Rio de Janeiro – RJ

Ricardo Queiroz Guimarães
Belo Horizonte – MG

Sérgio Kwitko
Porto Alegre – RS

Tadeu Cvintal
São Paulo – SP

Waldir Martins Portellinha 
São Paulo – SP

Walton Nosé
São Paulo – SP


Comissões

GAC

Leonardo Pereira
São José do Rio Preto – SP

Juliana e Freitas
São José do Rio Preto – SP

Gildásio Castello Jr.
São José do Rio Preto – SP

Central de Calculadoras ABCCR

Durval Moraes de Carvalho Jr.
Brasília – DF

Comissão de Cursos

Marcony Rodrigues de Santhiago
Rio de Janeiro / RJ

Jonathan Lake
Brasília / DF

Durval Moraes de Carvalho Junior
Brasília / DF

Celso Boianovsky
Brasília / DF

Claudia Maria Francesconi
Jundiaí / SP

Maria Regina Chalita
Brasília / DF

Newton Andrade Junior
Fortaleza / CE

Aileen Walsh
Rio de Janeiro / RJ

Ricardo Barbosa Porto
Vinhedo / SP

Gilberto Akio Shimoda
Atibaia / SP

Comissão de Publicação

Vinícius Coral Ghanem
Editor Geral
Joinville / SC

Mauro Silveira Queiroz Campos
Editor Geral
São Paulo / SP

Renato Ambrósio Junior
Seção Refrativa
Rio de Janeiro / RJ

Ricardo Menon Nosé
Seção Refrativa
São Paulo / SP

Victor Cvintal 
Seção Glaucoma
São Paulo / SP

Victor Andrigheti Coronado Antunes
Seção Córnea
Assis / SP

Wilson Takashi Hida
Seção Catarata
São Paulo / SP

Richard Hida 
Seção Superfície Ocular
São Paulo / SP

Rachel Gomes 
Seção Catarata
Rio de Janeiro / RJ

Newton Andrade Junior 
Seção OF Jovem
Fortaleza / CE

Newton Kara José Junior 
Seção Clube de Pesquisa/Espaço do Oftalmologista
São Paulo / SP

Marcony Rodrigues de Santhiago 
Seção Eyeworld
Rio de Janeiro / RJ

Bruna Ventura
Seção Catarata
Recife / PE

Fábio Bernardi Daga
Seção Glaucoma
Goiânia / GO

Ramon Coral Ganhem
Seção Refrativa
Joinville / SC

Nicolas Cesário Pereira 
Seção Córnea
Sorocaba / SP

Jonathan Lake
Seção Catarata
Brasília / DF

Renata Rezende
Seção Catarata
Rio de Janeiro / RJ

Emilio de Almeida Torres Netto
Seção Refrativa
Curitiba / PR

Comissão de Vídeo

Andreia Peltier Urbano 
Salvador / BA

Amaryllis Avakian
São Paulo / SP

Cláudio Lovaglio Cançado Trindade 
Belo Horizonte / MG

João Marcelo de Almeida Gusmão Lyra 
Maceio / AL

Maurício Arruda Camara Barros
Natal / RN

Ramon Coral Ganhem 
Joinville / SC

Gabriel Figueiredo 
São José do Rio Preto / SP

Otávio Siqueira Bisneto 
Curitiba / PR

 Frederico Marques 
São Paulo / SP

Comissão de Comunicação

Bruna Ventura 
Recife / PE

Bernardo Cavalcanti 
Recife / PE

Henrique Saraiva Padilha Velasco 
Rio de Janeiro / RJ

Marcella Salomão
Rio de Janeiro / RJ

Breno Barth
Natal / RN

 

Comissão de Relações Internacionais

Fernando Trindade
Belo Horizonte / MG

Jonathan Lake
Brasília / DF

Marcony Rodrigues de Santhiago
Rio de Janeiro / RJ

Miguel Ângelo Padilha
Rio de Janeiro / RJ

Emilio de Almeida Torres Netto
Curitiba / PR

Nicolas Cesário Pereira
Sorocaba / SP

Bruna Ventura
Recife / PE

Liliana Werner
EUA

Karoline Maia Rocha 
EUA

Virgílio Centurion
São Paulo / SP

Francisco Bandeira e Silva 
São Paulo / SP

Comissão de Relações Institucionais e Políticas

Durval Moraes de Carvalho Junior
Brasília / DF

Newton Andrade Junior
Fortaleza / CE

Frederico Valadares de Souza Pena 
Niterói / RJ

Reinaldo Ramalho
Uberlândia / MG

Leonardo Correa Machado Pereira
São José do Rio Preto / SP

Israel Rozenberg 
Rio de Janeiro / RJ